31 октября в коллективе информатики «Айтишка» ДТДиМ «Гармония» прошел Всероссийский Единый урок по безопасности в сети Интернет, направленный на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности подростков, а также на обеспечение внимания безопасности и развития детей в информационном пространстве.
Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. Единый урок прошел при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет - отрасли и общественных организаций.
На занятии ребята коллектива узнали об основных угрозах компьютера – вирусы, которые можно нечаянно скачать – троянский конь, фишинг, клавиатурный шпион, а также по каким признакам можно распознать наличие вредоносного ПО у себя на компьютере.
В ходе викторины разобрали ситуации, которые часто встречаются в сети интернет и как на них надо правильно реагировать: что можно делать, а что нельзя ни в коем случае.
Обсудили действия в социальных сетях – чем опасна открытая личная информация и какие опасности могут нас ожидать в них. Ребята узнали главные правила при работе в сети Интернет.
В заключение, обучающиеся проверили свои знания на сайте ЕДИНЫЙУРОК.ДЕТИ, после прохождения тестирования многие получили сертификаты о своей компетентности.
